Ростов-на-Дону
0 0
0

Охота с пневматической винтовкой

Охота с пневматической винтовкой

В последнее время все большее количество людей ходят на охоту с пневматическим оружием. Как правило, это винтовки, так как пистолеты, мягко говоря, не эффективны для таких целей. Чем обусловлена такая популярность данного оружия? Прежде всего, тем, что для его использования не нужно получать разрешения от МВД и других лицензий. К тому же, такое оружие сравнительно недорого стоит и просто в эксплуатации.

Какую винтовку лучше выбирать для охоты?

Для охоты на зверя, как правило, выбирают оружие калибром пять миллиметров. Хотя, что касается отстрела птиц и мелкого зверья, то здесь можно использовать и калибр 4,5 миллиметра. Тем более это выгодно, если речь идет о мелком звере с ценной шкурой. Купить такое оружие не представляется сложным, так как оно есть практически в каждом оружейном магазине, в том числе и что, касается торговых площадок в интернете.

Кроме калибра, при выборе винтовки для охоты, следует обратить внимание и на мощность оружия. Так, если вы ходите или предполагаете ходить на охоту на среднего и крупного зверя, то мощность оружия должна быть не менее 350 метров за секунду. Кроме этого, следует предварительно «пристрелять» оружие – потренироваться, привыкнуть к нему. Не следует забывать и об оптическом прицеле. Использовать обычный прицел не рекомендуется, так как это может быть не эффективно – из-за отдачи он может просто разбиться.

Если вы предполагаете идти на крупного зверя, то без огнестрельного оружия делать это опасно. Никто не может дать гарантии того, что вы сможете уложить медведя из пневматической винтовки. Более того, это маловероятно. Что же касается выбора непосредственно пневматики для такого случая, то лучше отдать предпочтение маркам «Crossman», «Hatsan» или отечественной «Ижевск».

Охота на мелкого зверя и птиц несколько сложнее в том плане, что это достаточно пугливые создания и подойти на близкие расстояния практически невозможно. Поэтому, для таких случаев следует подбирать максимально легкое оружие и с хорошей оптикой. Это позволить поражать цель с дальнего расстояния, что, в данном случае, просто необходимо.

Но, как бы парадоксально это не звучало, это не самое главное в охоте. Практически любой охотник скажет, что самое интересное в охоте - это процесс поиска дичи, путь на охоту и домой. Все это дает незабываемые эмоции, которые может вполне обеспечить пневматическая винтовка, которая, к слову, намного дешевле и безопаснее огнестрельного аналога.

Следует не забывать о довольно важном факторе – хоть пневматическое оружие и не требует регистрации, иметь при себе документы на винтовку нужно всегда.

Согласно текущему законодательству, не требует регистрации пневматическое оружие, дульная энергия которого не превышает 7 Джоулей.

Для того чтобы оружие прослужило вам как можно дольше, следует правильно за ним ухаживать, соблюдать все правила эксплуатации и следовать технике безопасности. Последнее, конечно, не касается именно работоспособности винтовки, но очень важно как для вас, так и для окружающих.