Ростов-на-Дону
0 0
0

Какую пневматическую винтовку можно купить без лицензии?

Какую пневматическую винтовку можно купить без лицензии?

У каждого может возникнуть ситуация, в которой требуется приобрести оружие, но на получение лицензии может либо не быть времени, либо условий. На рынке, к счастью, существуют достаточно мощные пневматические винтовки, которые можно купить без лицензии. Одни модели продаются в свободном режиме, и их критерии полностью соответствуют законодательству, а другие модели можно назвать «условно законными», то есть они не являются легальными, но за их использование отсутствует наказание.

Характеристики пневматического оружия

В паспорте каждой винтовки прописана дуальная энергия. Чем она больше, тем выше скорость пули при стрельбе. Эта характеристика позволяет оценить убойную силу модели. Пневматика бывает с энергией в:

  • 3 Дж.;
  • 7,5 Дж.;
  • 25 Дж.

Ещё одним важным параметром винтовок является калибр. Это диаметр ствола, и чем он больше, тем сильнее импульс при одинаковой скорости. Популярными калибрами считаются:

  • 4,5 мм,;
  • 5,5 мм.;
  • 6, 35 мм.
  • 7,62 мм.;
  • 9 мм

Пневматические винтовки работают по одному принципу: энергия расширяющегося газа трансформируется в кинетическую энергию пули. Существует несколько типов пневматики:

  • пружинно-поршневой (Механизм сделан из цилиндра, поршня и пружины, с помощью силы упругости которой поршень начинает работать. Это достаточно простой механизм, но его нужно взводить снова после каждого выстрела.);
  • мультикомпрессионный (В специальном резервуаре оружия скапливается воздух под давлением. Одной накачки хватит для расхода 1-2 магазинов. Для этого типа пневматики не прописывается дуальная энергия.);
  • газобаллонный (Баллон с углекислотой встроен в рукояти или в ложе винтовки. Не у всех моделей высокий уровень герметичности баллона, так что при покупке нужно обратить внимание на этот параметр.)

Пневматика и закон

В законе РФ нет отдельной статьи о правилах покупки, ношения или хранения пневматического оружия. Винтовки с дуальной энергией до 3 Дж. считаются устройствами, чем-то похожими на оружие. Т.е. они продаются без лицензии, а также не требуют возрастных ограничений. К таким винтовкам также не определены требования к калибру. Так что приобрести такую пневматику в России может каждый.

 

Пневматика с дуальной энергией до 7.5 Дж. также доступна к покупке без лицензии. Но приобретение данного оружия подразумевает некоторые ограничения:

  • купить винтовку до 7.5 Дж. могут только лица, достигшие 18 лет;
  • устройство следует покупать только в специализированных магизмах, которые помимо винтовки, предоставят паспорт со всеми характеристиками;
  • калибр винтовки, на которую не требуется лицензия не более 4,5 мм.

По закону, если один из перечисленных параметров будет не соблюдён, тогда винтовку придётся оформлять в ОЛРР.

Если нужно купить более мощную винтовку

С оружием в 7 Дж. охотиться особо ни на кого не получится. Существуют винтовки с мощностью, превышающей 25 Дж., и купить такое устройство достаточно легко, но как это сделать в согласии с законом? Многие производители идут на определённые «хитрости», создавая мощные модели, которые можно купить без лицензии.

Например, в законе сказано, что переделывать огнестрельное оружие запрещено, но о пневматике в этом ключе ничего не сказано. Производители пользуются этим «слабым местом», выпуская винтовки с разрешённой законом энергией до 3 Дж., но в комплект кладут различные более мощные пружины и другие детали, чтобы пользователь смог сам увеличить мощность оружия до требуемой. Т.е. все желающие смогут купить такую пневматику без лицензии и модернизировать её.

Итак, схемы продажи мощных винтовок без лицензии следующие:

  • Производители устанавливают слабую пружину, проходят сертификацию, а в комплект кладут более мощную пружину, которую покупатель потом сможет сам быстро поставить. Так вы сможете повысить в несколько раз мощность карабина;
  • Компания выпускает поршень с отверстием с уменьшенной компрессией. Пользователю нужно будет всего лишь заделать это отверстие или поставить новый поршень;
  • В магазин поступает пневматика с небольшим диаметром отверстия перепуска, что сокращает количество поступающего газа. Покупателю нужно будет просто сделать отверстие больше. Так получится продать пневматику с калибром намного больше, чем 4.5 мм.

Купить мощную пневматическую винтовку без лицензии вы можете даже через интернет-магазин. Но следует быть осторожным. Ведь если приобрести такое оружие для охоты, то можно нарваться на штраф или наказание. Однако фактически отследить применение мощной пневматики крайне сложно, т.к. она числится сертифицированной и разрешённой. Поэтому даже если вас поймают сотрудники полиции, у них не будет веских оснований отправить оружие на экспертизу.