Ростов-на-Дону
0 0
0

Пневматика, как оружие ближнего боя

Пневматика, как оружие ближнего боя

Ознакомиться с ассортиментом оружейной оптики и купить её вы можете в нашем интернет-магазине. Если возникнут вопросы, специалисты вас подробно проконсультируют и сориентируют в выборе.

Заслуженно ли пневматика называется оружием? По своей сути пневматическое оружие собственно оружием не является. Это, скорее всего, спортивный снаряд, или игрушка для развлечения. Однако, при неосторожном обращении, эта игрушка способна причинить серьёзные травмы и увечья. Как выбрать и где найти самое лучшее оружие такого класса? Каким критериям должна соответствовать пневматика, чтобы называться оружием заслуженно, и может ли быть оружием игрушка, предназначенная для праздных развлечений?

Калибр 4,5 мм.

Шариковые пневматические ружья и пистолеты, стреляющие за счёт энергии углекислого газа, заряженного в баллончики, являются классическим примером игрушек для взрослых. Скорость пули на выходе до 100 м. в секунду, что для боевого применения явно недостаточно. Однако этим игрушкам уже можно найти такое применение. Многие шаромёты копируют форму боевого оружия и способны оказать мощное психологическое воздействие, а очередь пуль, выпущенных в лицо с короткой дистанции, способна на несколько секунд произвести останавливающий эффект.

Мультикомпрессионные ружья и пистолеты не являются обычными спортивными снарядами.

Винтовка такой конструкции может выпускать свинцовые пули массой 0,68 г. со скоростью до 240 м. в сек. С дистанции 50 м. можно смело поражать белок и птиц, включая водоплавающих. Такие характеристики есть у винтовок фирмы Crosman, Benjamin Sheridan и Sharp Innova. Однако такие высокие показатели эти винтовки выдают только при первых нескольких выстрелах, после чего их необходимо подкачивать.

Пружинно-поршневые однозарядные винтовки уже могут быть не только отличным спортивным снарядом, но и оружием ближнего боя.

Российские ПП - винтовки, такие как ИЖ, не отличаются высокими характеристиками и имеют претензии по качеству ствола. Зато некоторые немецкие модели таких фирм, как Diana и Weinrauch, способны разгонять тяжёлую свинцовую десятигранную (0,68 грамм) пулю до 300 м. в сек., а это уже скорость полёта пули, выпущенной из огнестрельного оружия. С таким оружием можно охотиться, а на коротких дистанциях травматические последствия от боевого применения могут быть очень серьёзными. Однако, это не совсем полноценное оружие ближнего боя из-за низкой скорострельности и невысокого останавливающего эффекта.

Самая свирепая пневматика. Пневматическое оружие с предварительной накачкой (Pre-Charged Pneumatic - РСР) является настоящим оружием ближнего боя и способно поражать противника насмерть. Начальная скорость полёта пули может превышать скорость звука, оно бесшумно, очень точное и не оставляет следы пороха и гильзы после выстрела.

Хорошие останавливающие характеристики имеют даже некоторые пистолеты такой конструкции, например, модель компании EDgun Велес, или ИЖ МР-672. Начальная скорость пули у пистолетов с предварительной накачкой сопоставима с лучшими спортивными пружинно - поршневыми винтовками. Благодаря высокой скорострельности, эти пистолеты способны нанести серьёзные травмы противнику на коротких дистанциях ближнего боя при попадании в незащищённые одеждой части тела.

А насколько это законно?

Все эти пистолеты и винтовки с предварительной накачкой, изготовленные такими фирмами, как московское ООО «калибр», EDgun, или винтовки на базе модели МР 61, изготавливаемые под заказ, обычно продаются с заранее ослабленными характеристиками, как спортивный инвентарь, с дульной энергией до 3 дж. Их легко можно переделать в настоящее оружие и довести дульную энергию до 30-40 дж., но это будет уже административное правонарушение, предусмотренное статьёй 20.10 КоАП.

За самовольную доводку фабричной винтовки с предварительной накачкой до уровня дульной энергии свыше 7,5 дж. предусматривается штраф в размере до 15 МРОТ и конфискация оружия. Однако, покупка в магазине, владение и ношение такого оружия разрешено, а экспертиза его дульной энергии имеет весьма слабые перспективы.

Установка же ствола под калибр в 4,5 мм (как у газовых шаромётов) превращает пневматику такого типа в полноценное оборонительное средство ближнего боя на коротких дистанциях, стреляющее не только одиночными выстрелами, но и очередями.