Ростов-на-Дону
0 0
0

Как выбрать охотничий нож?

Как выбрать охотничий нож?

Ознакомиться с ассортиментом оружейной оптики и купить её вы можете в нашем интернет-магазине. Если возникнут вопросы, специалисты вас подробно проконсультируют и сориентируют в выборе.

Отправляясь в лес, сложно предугадать встречу с диким зверем. Охотник вы, рыбак или просто турист – компактный охотничий нож никогда не будет лишним в тайге, на рыбалке и других местах. Итак, при выборе ножа, обратите внимание на следующие детали:

Тип стали

Крайне важно учесть, из какой стали сделан нож. Она бывает разных марок и с отличным химическим составом, но эти детали мы опустим. Главное, помнить, что в качественных охотничьих ножах используется сталь 440С (110Х18). Её твёрдость – 58-60 HRC. Такой нож очень просто точится и сохраняет остроту долгое время.

Если твёрдость ножа будет ниже 50 – это слишком мало для того, чтобы точно прорезать, а если больше 60 – слишком большая твёрдость, и такие ножи легко сломать и тяжело точить в полевых условиях. Что касается длины, то 10-12 см. будет достаточно, как показывает практика многих рыбаков и охотников.

Рукоять и ножны ножа

Рукоять выбирается только индивидуально. Важно, чтобы она плотно лежала в руке, не доставляя дискомфорта, какое бы движение ни делал человек. Не забывайте, что этот нож может быть полезен круглогодично, поэтому нужно продумать, удобно ли держать нож в перчатках. Лучше выбирать модели с ограничителем, тогда рука точно не дойдёт до лезвия.

Материалы рукояти изготавливают из следующих материалов:

  • пластик;
  • дерево;
  • кость.

Часто выбирают пластик: он достаточно прочный, легко моется. Однако при низких температурах он может треснуть, и иногда скользит в руке.

Рукоять из древесины смотрится элегантно и удобно сидит в руке, но за ней нужен глаз да глаз. При неосторожном обращении на дереве появятся сколы и зазубрины. Её также следует регулярно покрывать лаком, иначе набухнет и деформируется. От рукояти из дерева не мёрзнут руки.

Рукоять из кости – самая дорогая и практичная. Она удобно сидит в руке, не впитывает грязь, не пахнет, крепкая, не трескается и не меняет цвет. В общем, оптимальный вариант для исследователей лесов и водоёмов.

Что касаемо ножны, то они могут быть из любого материала. Желательно, чтобы в них была особая вставка (из пластика, например). Если вставки не будет, то срок службы ножны сокращается. Кстати, хранить нож в ножнах из кожи без вставки не стоит – от прикосновения с кожей сталь покроется тёмными пятнами.

Советуем не покупать охотничьи ножи с полой ручкой и компасом, так как они быстро изнашиваются. Также не выбирайте ножи с выступами, узорами, шипами и прочим – от такого ножа рука быстро устаёт.

Конструкция ножа

Вопросы могут возникнуть, если выбрать складной нож. Главное отличие механизмов – в замковом соединении. Для занятий рыбалкой или охотой самым подходящим считается самый простой линейный механизм.

Перед покупкой обязательно проверьте, насколько легко складывается и раскладывается нож. Если решили купить нож, то делайте это только в специализированных магазинах, тогда гарантия качества ножа будет намного выше.

Форма ножа

Формы клинка бывают разные, и одна из долговечных – профиль «клин» с подводом: его рабочая грань заточена под другим углом.

Виды клинков:

  • плоско-выгнутый;
  • клин с подводом;
  • стамесочный;
  • плоско-вогнутый;
  • плоско-вогнутый с подводом;
  • клиновидный;
  • пятигранный.

Конечно, желательно обзавестись несколькими ножами с различными клинками на все случаи жизни. Для того, чтобы ваш нож никто не забрал за «незаконное хранение», при покупке требуйте у сотрудника копию заключения на выбранный нож с печатью магазина. И помните, нож – холодное оружие, поэтому соблюдение техники безопасности тоже имеет место.